Почему женщины ревнуют бывших мужей?

5 минут на чтение

«Ревную бывшего мужа» - это про себя могут сказать многие женщины. Ревность – совершенно иррациональное чувство. Поэтому, к сожалению, возникает даже тогда, когда девушка понимает, что так нельзя. Но знать и принять – разные этапы. Как же перейти от одного к другому?

Ревную бывшего мужа: почему это происходит

Прежде, чем начать пробовать искоренять проблему, следует понять, в чём же причина:

  • Неправильное расставание. Психология говорит нам о том, что чаще всего фразу «Ревную бывшего мужа» произносят те женщины, которые неправильно расстались со своими половинками. Несмотря на вполне однозначное расставание, они в глубине души надеются на то, что бывший муж когда-нибудь снова станет нынешним. То есть человек может сниться, о нём все мысли и даже планы! Это называется «эмоционально незаконченные отношения», в которых привязка к человеку так же сильна, как и ранее. Естественно, что новая любовница или даже жена воспринимается как враг, который посмел посягнуть на нечто личное.

  • Отношениям приписывается особая роль. Часто это может быть, например, в том случае, если мужчина являлся первым. Так как подобным отношениям дамы обычно приписывают особый статус, партнёр воспринимается как совершенно неповторимый человек. «Второго такого я никогда больше не найду!» - горестно восклицает женщина. При таком настрое она не в состоянии воспринимать окружающих мужчин как потенциальных кандидатов на роль сердечной зазнобы. А женщин бывшего мужа воспринимает как конкуренток.

  • Неуверенность в себе. Низкая самооценка вообще вредна в любых сферах жизни, а в личной – особенно. К огромному сожалению, немало женщин испытывают комплексы касательно своей внешности, черт характера и т.д. Такой женщине кажется, что парень, согласившийся жить с нею, уникален. И что больше никто не воспримет её такой, какая она есть, со всеми недостатками. Следовательно, какое право имеет новое увлечение мужчины становиться между нею и тем человеком, который её не отвергает?

  • Чрезмерно развитое чувство собственничества. Для такого рода людей не существует любви с уважением. Они воспринимают партнёра как что-то, к чему остальные не имеют права прикасаться.

  • Месть. Что ж, не секрет, что некоторые люди достаточно мстительны. Если расставание произошло болезненно и девушка не может от него отойти, она может даже бессознательно решить мстить бывшему мужу. Мол, раз я не могу стать счастливой, то и ты не сможешь.

  • Чувство вины. Если в расставании виновата сама женщина, она может пытаться загладить вину, раз за разом заботясь о бывшей половинке. И ревностно относясь ко всем, кто встаёт на этом «заботливом» пути. В этом она напоминает мамочку с гиперопекой.

Советы, благодаря которым можно заставить себя перестать ревновать

Можно ли перестать ревновать своего бывшего мужчину? Разобравшись в причинах этого явления, можно и нужно! И вот какими советами следует воспользоваться:

  • Для начала важно осознать, что отношения окончены раз и навсегда. Звучит это, конечно, легко, однако прийти к подобному выводу очень сложно. Невероятно сложно принять даже в глубине души тот факт, что с конкретным мужчиной не может быть больше никакого будущего. Однако сделать это нужно, отрезав от себя всякую надежду на совместную жизнь. Нужно проговаривать такую болезненную, но важную мысль. Например, с близкими или даже вслух наедине с собой.

Советы, благодаря которым можно заставить себя перестать ревновать

  • Полюбить себя – это очень важный шаг. Он поможет и с бывшим мужем распрощаться окончательно, и в дальнейшей жизни пригодится. Для поднятия самооценки можно воспользоваться помощью психолога. Либо найти себя в новых увлечениях, проявить себя в общении с противоположным полом. Необязательно это должны быть полноценные свидания. Можно просто пересекаться на концертах, в театре, каких-нибудь секциях, в спортзале. Общаясь с новыми людьми и наблюдая за тем, что им можно нравиться, женщина часто действительно начинает больше себя любить! Также очень помогает такой чисто женский способ, как усовершенствование своей внешности.

  • Изучение опыта других людей. Осмотревшись вокруг, можно с удивлением заметить, что бывший муж не так уж уникален и неповторим! И что миллионы других женщин переживали подобные истории, встречались с похожими мужчинами. Очень важно развеять ореол «особенности», окружающий конкретного представителя противоположного пола.

  • Иногда очень полезно отпустить ситуацию. Если человек, как принято говорить, «свой», он обязательно появится на жизненном пути своей бывшей пассии снова. А если нет, то какая же это судьба?

  • Пожалуй, иногда стоит как следует покопаться в недостатках других людей. Особенно если это – бывший муж, которого сложно забыть. Нужно постараться вспомнить все те моменты, которые доставляли боль или сильный дискомфорт. Наверняка таковые найдутся, и человек перестанет казаться идеальным.

  • Обязательно следует разобраться в причине расставания. Может, вина женщины в ней тоже есть? В таком случае мстить бывшему мужу не за что. И вообще нужно помнить о том, что месть – приправа для саморазрушения. А если даже мужчина виноват, нужно постараться его простить и мысленно пожелать удачи в новой жизни.

  • Иногда очень полезно выговориться. Особенно человеку, который не отпускает. Может, нужно ещё раз услышать, что отношения завершены, чтобы не терзать себя иллюзиями? В любом случае, как следует разобраться в прошлом и настоящем может быть полезно. Особенно если с бывшим мужем остались неплохие отношения.

  • Убедиться в том, что человеку уютно с новой пассией – способ такой же болезненный, как и предыдущий. Однако он может оказаться действенным! Вероятно, что, увидев, что близкому некогда человеку хорошо, женщина сможет понять его и легче отпустит.

  • Расстояние порой – прекрасный лекарь. Многим помогает смена обстановки. К примеру, можно поехать на отдых куда-нибудь подальше. Например, в место мечты – пожалуй, самое время его посетить! Набираясь новых впечатлений и знакомясь с новыми людьми, женщина с удивлением сможет обнаружить, что всё меньше ревнует и вообще реже вспоминает бывшего.

  • Новый роман – возможность почувствовать снова себя любимой для некоторых дам может послужить тем самым лекарством. Конечно, многие после развода отказываются от новых отношений, однако при возможности лучше этого не делать. Если человек симпатичен, может, он сможет помочь забыть бывшего мужа? Ведь муж смог начать жизнь с чистого листа. Так что мешает сделать это женщине?

Теряются сон и аппетит, все мысли сосредоточены лишь на беспокоящей проблеме, постоянно присутствует раздражение – как это знакомо тем, для кого «ревность» - не просто слово! Ревновать можно по-разному, но в любом случае это явление мешает нормально жить. Причём ревнующему человеку в первую очередь. Хочется надеяться на то, что приведённые в статье советы заставят знающих не понаслышке об этой проблеме девушек что-то делать с нею.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Что значит любовь для женщины и мужчины? Потребность в любви, одна из сильнейших эмоциональных потребностей человека. Но понимание этого
Что такое секс для женщины? Без сомнений, термин «секс» известен всем и каждому. Это традиционное понятие, отражающее процесс также
Приличные женщины стриптиз не танцуют, гласит общественная мораль. И она крупно ошибается. Приличные женщины делают то, что нравится им и