Свекровь и сноха: вечная вражда

3 минуты на чтение

Конфликт снохи и свекрови – вековое противостояние. Если мужа и друга мы можем выбрать, то свекровь никогда. В этом и есть корень проблемы: вы должны общаться с человеком ,который вошел в вашу жизнь вопреки вашему желанию. Отношения между вами возникли искусственно. Вспомните, наверняка даже с собственными родителями или самыми лучшими друзьями у вас возникало недопонимание или конфликты. И если в случае с близкими вам людьми вы относились ко всему проще, то свекровь придется принимать как должное. Вычеркнуть ее из своей жизни вы сможете, только расставшись с мужем.

Это сродни тому, если бы вас в детстве заставили дружить с какой-то девочкой. А, тем более, с девочкой, которая любит вашего мальчика, а он ее. Такие отношения тяготят и вызывают желание от них избавиться. Собственно как с вашей, так и с ее стороны.

ИСТИННАЯ ПРИЧИНА КОНФЛИКТА

Важно понять и принять, что у любого конфликта есть причина, а иногда настолько скрытая, что даже свекровь не может понять, почему вы ей так не приглянулись. Любая агрессия по отношению к вам должна быть чем-то вызвана. Каждый раз, ссорясь со свекровью из-за «борща», хорошенько подумайте, а действительно ли вы сейчас ссоритесь из-за него. Скорее всего, причина вашего разногласия не неудавшийся борщ, а то, что вы не работаете, ругаете сына, не поздравили свекровь с днем рождения или не поблагодарили ее за то, что она для вас сделала.

ОБРЕЗАТЬ «ПУПОВИНУ» ИЛИ НЕТ?

В конфликте почти всегда виноваты двое. И поэтому, считать, что вы «белая и пушистая», а она «змея» не стоит. Действительно, многие свекрови бывают несправедливо резки по отношению к снохе. А уж если ее сын единственный, а значит самый лучший и любимый, то и подавно. В таком случае, сам сын должен «обрезать пуповину», или дать понять матери, что пора его отпустить. Нормальный мужчина это делает задолго до свадьбы, а уж если так сложилось, что он тесно привязан к маме, или того хуже, слишком молод, то многого от мужа требовать не стоит. А, тем более, не вам ее обрезать – дело это неблагородное и неблагодарное. «Пуповина» сама отпадет, когда свекровь успокоится и поймет, что сын без нее не пропадет, будет сыт, одет и накормлен. Увы, часто муж жалуется своей матери на жену, за ее спиной. Проверьте, не идет ли негатив со стороны вашего собственного мужа. Мужчина должен быть катализатором в ваших отношениях со свекровью.

СНИМИТЕ «МАСКУ» СРАЗУ

Важно с самого начала дать понять свекрови кто вы. Не стоит начинать с ней отношения с попыток угодить и сладкого лепета. Вам не обязательно любить вашу свекровь, тем более делать вид. Вы ее любить не обязаны, а вот уважать должны. По крайней мере, выказывать уважение, хотя бы как к повидавшей жизнь женщине и матери вашего мужа. Обычно отношения свекрови и снохи разлаживаются через какое-то время после свадьбы, именно потому, что вы и она снимаете маски. Чем раньше вы снимете свою, тем лучше для вас обеих.

Свекровь оценит вашу честность и прямоту.

Многие свекрови боятся именно того, что будущая сноха будет такой покладистой и доброй до брака, а вот после свадьбы проявится ее темная сторона. Если вы сразу будете самой собой, не будете стесняться своих недостатков, свекровь с ними смирится и попытается сама себя убедить в ваших достоинствах. По крайней мере, если вы изначально будете самой собой, то вы не разочаруете свекровь в будущем.

КАК НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ?

Чтобы наладить отношения со свекровью, стоит почаще хвалить ее сына. Если вы надумали найти в ней свою союзницу, то у вас ничего не выйдет. После каждой нападки на ее сына свекровь будет становиться в защитную позу, пока ваши с ней отношения окончательно не испортятся. А вот наладить отношения вам помогут подарки, уважение и внимание к свекрови. Чаще ей звоните, или сразу же сообщайте о своих радостях. Свекровь поймет, что она часть вашей семьи. И что вы не будете к ней идти только за помощью, а готовы разделить с ней радость.

Facebook Vk Ok Twitter