Секс без обязательств

3 минуты на чтение

Насколько допустим для нормальных, не распущенных людей, не маргиналов секс без романтических отношений? Когда обе стороны стремятся получить только наслаждение, рады удивить в сексе, получить физическую и эмоциональную разрядку и не требуют друг от друга больше ничего?

Как выяснилось, в рамках современной морали, гигиены и медицины – вполне допустим, хотя и с массой оговорок. 
Пара может встречаться для интимной близости, приятно проводить время за сексом и общением, а после расставаться без нежелательных последствий – средства контрацепции это вполне позволяют. А моральные и эмоциональные аспекты будут зависеть от воспитания и темперамента партнеров, их искренности друг перед другом и самими собой.

Что значит без обязательств?

Хороший секс без обязательств означает в первую очередь, как это ни странно, полное доверие в области интимного общения и отсутствие взаимного контроля вне свиданий. 

Партнеры должны быть уверены, что такая близость не повлечет за собой никаких последствий, кроме приятных эмоций и воспоминаний. Никто не попросит (и уж тем более не потребует) вознаграждения или подарков, не нужно будет тратить время на ухаживания или помощь в улаживании каких-то вопросов, никто не станет распространять информацию об этой связи. 

Ни ревности, ни претензий, ни даже общения в романтическом и любовном духе между свиданиями – это ведь тоже в определенной мере может восприниматься как посягательство на личную свободу. И уж никак не допускаются попытки подтолкнуть партнера к каким-либо поступкам или изменениям в жизни – разве что немного приятельской болтовни, если оба к этому расположены. 

Стоит ли соглашаться на такие отношения?

Там, где правят чувства, логика и договоренности действуют не всегда. А секс без обязательств должен подчиняться именно логике, а не эмоциям. Стоит ли вообще соглашаться на него?

Если для многих мужчин, особенно молодых и темпераментных такая вот «дружба с привилегиями» кажется идеалом устройства интимной жизни в условиях нехватки времени, то женщины почти всегда смотрят на это иначе. Даже раскованная и самодостаточная девушка почти всегда хотя бы подсознательно стремится привлечь мужчину в свою жизнь
Впрочем, у мужчин, не имеющих личной жизни кроме секса без обязательств порой тоже случается своего рода кризис, когда человек начинает ощущать потребность еще и в эмоциональной близости. 

Как же этого избежать? 

Как показывает практика, не всегда оказывается достаточно оговорить отсутствие обязательств и контроля. Точнее, «договориться на берегу» следует обязательно, но при этом надо бы и оценить перспективы таких отношений с человеком. Сможете ли вы прекратить такую связь по своей инициативе? Чем вам грозит прекращение связи по инициативе партнера? 

Оценить все риски секса без обязательств сложно. Фактически, это плохой выбор, невольный обман себя и партнера. Только люди, полностью контролирующие свои эмоции и поведение, могут быть уверены, что в любой момент смогут оборвать связь без негативных последствий. Кроме того, если в это же самое время у одного из партнеров зарождается настоящее чувство к любовнику или любовнице, то он оказывается в очень уязвимом положении. Если же возникают чувства к другому человеку, то влюбленный оказывается на моральном распутье – любить одного человека и спать с другим это слишком похоже на измену. 

За и против

На первый взгляд у секса без обязательств масса достоинств. Оба партнера несут ответственность друг перед другом за безопасность и конфиденциальность (если она нужна), оба получают интимную близость и общение в определенных рамках. Оба полностью сохраняют личную свободу. 

На деле ситуация часто развивается по иному сценарию. Поначалу все происходит примерно так, как пара договаривалась изначально. Но через некоторое время один из партнеров (чаще девушка) начинает испытывать тягу к романтическим отношениям, а иногда и умышленно стремится изменить существующее положение дел. Девушка пытается сблизиться эмоционально, заставить мужчину ревновать, а то и жениться, идя порой на недопустимые поступки, включая «внезапную» беременность или столкновение партнера по сексу с другим мужчиной. 

Получается, что девушка начинает либо сама испытывать эмоциональные страдания, или покушается на личную свободу мужчины. Иногда желание сменить модус отношений возникают у мужчины, и тогда отказ девушки становится для него серьезным стрессом, потому что подсознательно мужчина считает, что девушка, которая с ним спит, готова к более серьезным отношениям. Положение только полового партнера в какой-то момент перестает удовлетворять. В мужчине просыпается нормальный инстинкт единоличного обладателя привлекательной женщины, и крах таких иллюзий оказывается очень болезненным. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Поза для секса на боку, сексуальная позиция, секс на боку. Все мы любим секс и многим нравится именно секс на боку. Ведь сексуальные позиции
Что такое секс для женщины? Без сомнений, термин «секс» известен всем и каждому. Это традиционное понятие, отражающее процесс также
Многие осудят такой вид отношений, как секс без обязательств. Люди считают, что это что-то неприличное, не нормальное. Да, возможно в этом