Как добиться взаимопонимания в отношениях между людьми

5 минут на чтение

Общение – неотъемлемая составляющая отношений между людьми. Общение не может быть продуктивным, если нет взаимопонимания. Мало понимания одного человека другим, нужно, чтобы оно было взаимным. Это и является основой любых отношений, будь они дружескими, семейными или деловыми.

Из чего складывается взаимопонимание

Вы, наверное, не раз замечали, что с одними людьми вам разговаривать легко, будто вы всю жизнь друг друга знаете, а с другими общение получается каким-то натянутым, словно через силу. Почему так происходит?

Для того чтобы между собеседниками возникло взаимопонимание, необходимо присутствие некоторых качеств, а именно: способность не только слушать, но и слышать, умение объяснить свою точку зрения, не претендуя на признание ее единственно верной, честность, общение на равных, без превосходства и подхалимажа, принятие того, что мнение другого человека может отличаться от собственного, отсутствие желания искать правых и виноватых, обращение к человеку с просьбой, а не приказом, нацеленность на компромисс, умение ценить чужие решения и опыт.

Все начинается с уважения

Первым шагом к взаимопониманию между людьми является выработка уважения. Легко уважать человека, который вам симпатичен, но если вас связывают деловые отношения, а личной симпатии не наблюдается вообще – предстоит потрудиться.Прежде всего, примите как данность, что любой человек – личность, индивидуальность со свойственными только ей чертами характера, вкусами и настроениями. Обязательно выясните, чем человек увлекается. Выберите время, когда он не занят какой-то важной работой, и обратитесь к нему с вопросом, касающимся сферы его увлечений.Этот простой ход поможет вашему собеседнику раскрыть незаметные с первого взгляда грани его личности и вызовет ответный интерес. Говоря с человеком о его увлечениях, вы легко сможете примерить на себя его взгляды и понять его поступки.

Как вести открытый разговор

Очень важно строить произносимые фразы по принципу «языка я». То есть начинать предложение нужно со слов «По моему мнению», «Я вижу это так» и подобных. Так вы дадите собеседнику понять, что выражаете только свое собственное мнение, которое не является обязательным для него. А кроме этого, признаете и его полное право на свою точку зрения.Если вы хотите обсудить какую-то конкретную ситуацию, то и говорите только о ней. Не вспоминайте былые промахи, не обобщайте. Забудьте об оборотах «Ты всегда», «Ты никогда».Если собеседник сделал что-то неверно, покажите ему нецелесообразность этого действия в отношении его самого. Расскажите, какие последствия могут быть, если человек снова будет так поступать. Но не доказывайте, что эти последствия обязательно произойдут.Подскажите человеку, что можно предпринять для изменения поведения. Конечно, существует риск оскорбить собеседника, особенно если вы обращаетесь к ребенку, переживающему переходный возраст. Но помните, ваша честность сослужит лучшую службу, чем умалчивание.

Как научиться слышать человека

Слушать то, что говорит другой человек, необходимо не только ушами, но еще и глазами, и сердцем. Как часто хочется воскликнуть: «У меня тоже так было», но нет, остановитесь. Одна и та же ситуация в отношении разных людей не может быть идентичной. На восприятие произошедшего влияет очень многое: и характер, и темперамент, и жизненный опыт, и даже состояние здоровья. Учитесь не просто слушать, а слушать с сопереживанием, принимая во внимание личные качества собеседника.

Чего вы ждете от человека

Когда вы начинаете с кем-то строить отношения, вы возлагаете на них некоторые ожидания. Но почему-то между людьми не принято делиться своими ожиданиями, что в будущем нередко приводит к серьезным конфликтам. Помните, что симпатия еще не означает, что вас прочли как открытую книгу, узнали, чего вы хотите и ждете, и приняли это к исполнению. Вы ведь тоже сами не догадываетесь, какие ожидания возложены на вас, до тех пор, пока вам о них не скажут.Если в отношениях намечаются проблемы, гораздо проще сделать вид, что ничего страшного не происходит, и надеяться, что ситуация уладится сама по себе. Однако она и не думает улаживаться, а только разрастается и усугубляется.Набраться мужества и высказать партнеру свои ожидания очень непросто, но для доверия и взаимопонимания – это один из самых важных шагов. Когда человек знает, чего от него хотят, вероятность разочарования из-за неоправданных ожиданий становится минимальной.

Поняв человека, быть понятым самому

Чтобы собеседник мог вас понять, следует учиться выражать свои мысли. Не думайте, что вас обязаны понимать с полуслова. Можно добиться, чтобы ваши слова были услышаны и осознаны, только проведя работу над собой. Речь должна быть грамотной, без проглатывания окончаний слов, фразы четко сформулированы и логично построены. Покажите собеседнику, что вы знаете, о чем говорите, что вам не просто захотелось поболтать.Прислушивайтесь к ответным репликам, отвечайте на вопросы, возможно, взгляд на ситуацию под другим углом слегка изменит ваше первоначальное мнение. Это не страшно, так и должно быть, открытый диалог обогащает и расширяет границы сознания.

Как нужно извиняться

Чтобы добиться взаимопонимания, важно уметь признавать свои ошибки и извиняться от чистого сердца. Если вы зависимы от чужого мнения, открыто говорить о своих просчетах будет трудно. Вас может терзать опасение показаться слабым, но искреннее извинение свойственно как раз сильной, уверенной в себе личности.Не ищите себе оправданий, они только портят извинение: «Я действовал неверно, но и Вы были не на высоте». Именно подобные фразы и выдают вашу пониженную самооценку. «Извините, я поставил Вас в неловкое положение», «Я повел себя глупо, простите» — чистосердечное извинение способно исправить многое и вызвать уважение.

Возможно ли, чтобы в выигрыше были все?

Всегда, в любой ситуации можно найти решение, которое устроит всех. Чтобы этого добиться, нужно смотреть на отношения между людьми как на сотрудничество, а не соревнование. Честность, уважение и доверие помогут высказать свое мнение, выслушать чужое и выработать стратегию, в которой будут учтены пожелания всех участников конфликта.С авторитарной личностью искать компромисс очень сложно, но возможно. В общении с таким человеком нужно быть максимально вежливым, демонстрировать уважение к нему самому и его точке зрения. Приводить разумные доводы относительно своего мнения и сохранять спокойствие, если сразу общий язык найти не удалось.

Искренность, доверие, уважение, сопереживание – без этого всего взаимопонимания не достичь. Путь к продуктивному общению может быть очень долгим, но проявляемые вами качества обязательно найдут отклик у других людей, и вы будете вознаграждены за приложенные старания.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Гармония. Все в мире к ней стремятся. Особенно это касается женщин, которые желают ее добиться во всем: в отношениях с мужчиной, в семье, на
Все в мире подчинено гармонии. Все к ней стремятся. Женщины хотят добиться гармонии во всем - в семье, в доме и в своих отношениях с любимым
Романтические отношения - это отношения между двумя людьми, которые характеризуются взаимной привязанностью, влечением, страстью и любовью. В таких отношениях люди стремятся проводить много времени вместе