Как пережить развод с мужем?

3 минуты на чтение

Почти всегда развод для женщины оказывается сильнейшим стрессом, особенно, если его причина в том, что муж ушел к любовнице. К разрушению привычного уклада жизни, стабильности и потере статуса замужней женщины присоединяется жестокая обида оттого, что ваши чувства, прожитые вместе годы и все, что было пережито вместе, муж оценил ниже, чем прелести какой-то бессовестной бабенки. Бессовестной, потому что с совестью мужа и отца из семьи не уводят.

Что нужно пережить, и чем бороться?

Удивительно, но злейшими врагами покинутой женщины оказываются чаще всего не изменщик-муж и клятая разлучница, а ее собственные чувства и эмоции. Обида, гнев, ненависть, чувство ущербности или вины. Жить с этим очень тяжело, а больничного по поводу душевной травмы на работе никто не даст, да и к психологу-психотерапевту менталитет ходить мешает. Вот и переносят стресс женщины, как грипп в тяжелой форме на ногах – со всеми негативными последствиями. 

Важнейшим шагом чтобы пережить развод с мужем без серьезного вреда для психики становится купирование разрушающих душу чувств. Либо вы планируете побороться за неверного (но это почти наверняка не стоит хлопот, если дело дошло до развода), либо учитесь отпустить плохую ситуацию, пока она не нанесла вам непоправимый вред. Именно отпустить ситуацию, а не мужчину, который и так уже ушел.

Злиться уже поздно. Но по-прежнему вредно. Гневаться бесплодно. И уж ни в коем случае нельзя пестовать в себе чувство, что вы виноваты, недостаточно хороши и т.д. Возможно, часть вины за распад брака и лежит на вас. В большинстве случаев в такой ситуации виноваты оба супруга, хотя и в разной степени. Но о степени вашей вины еще будет время подумать на трезвую голову, как и о ваших недостатках и их корректировке. 

А сейчас – надо найти причину жить дальше и возможность быть счастливой хотя бы в перспективе. Заняться решением первоочередных задач – жилищных, финансовых, проблем со здоровьем, с детьми и т.д. Внести в свою жизнь что-то новое и, если удастся, то еще и полезное. Найти новую работу с более выгодными условиями или просто более перспективную. Купить эротические чулочки и сменить прическу, раз уж вы приобрели статус свободной женщины и львицы на охоте. 

Чего делать не стоит:

Долго обсуждать свою ситуацию с подругами, коллегами и мамой – таким образом вы тратите куда больше душевной энергии и времени, чем заслуживает бросивший вас мужчина. Жизнь слишком коротка для этого, а вы слишком важны для себя и детей, чтоб тратить себя на пустопорожнее возмущение или нытье.

Выходить на «охоту за самцом» в ближайшие недели или месяцы после развода. Ничего стоящего в этот период вы не добьетесь, для успешного построения новых отношений надо сперва излечиться от травмы расставания.

Начинать срочно постить в интернете свои классные фото свободной женщины и соответствующие статусы и девизы. Это лишь изнутри кажется, что они создают имидж сильной и независимой. Снаружи это больше похоже на яркие заплатки ветхого душевного равновесия. Хотите похвалиться? Хвалитесь успехами детей в учебе, замечательно поклеенными обоями и достижениями на работе или в хобби. 

Вот этим действительно можно гордиться и хвастать. А для успехов в личной жизни еще придет пора. И чем решительнее вы забудете горести развода, тем раньше она придет. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многих мужчин, переживших тяжёлый развод, часто интересует, как же вернуть всё, как исправить. Иными словами, как вернуть жену после
Как утверждают психологи, первый год совместной жизни в браке – самый тяжелый. Но, как должна вести себя женщина, чтобы в семье была полная гармония? Обо всем этом расскажет наша статья.
Семейные отношения - это взаимодействие и связи между членами семьи, основанное на кровном родстве, брачных узах, или усыновлении. Семейные отношения включают в себя такие аспекты, как любовь, поддержка, забота, общение, взаимопомощь, взаимопонимание, взаимоув...