Муж не хочет работать?

4 минуты на чтение

Некоторые женщины сталкиваются с ситуацией, когда муж не хочет работать. Одни дамы не считают это проблемой, потому что их заработки полностью покрывают потребности семьи. Другим же, наоборот, не нравится, что их мужчина – глава семейства, скинул с плеч груз в виде рутинной работы и наслаждается свободой по полной. В этой статье рассказано, по каким причинам мужчина отказывается работать и какие последствия этого поступка ожидают семью.

Муж не хочет работать: основные причины

С древних времен и до наших дней справедлива традиция, согласно которой мужчина в семье – главный добытчик, охотник, защитник. Однако некоторые представители сильного пола не считают своей обязанностью приумножать благосостояние семьи и решают распрощаться с ненавистной работой, чтобы в полной мере насладиться свободой. Есть, конечно, ситуации, когда муж вынужден покинуть работу, к примеру, если он стал инвалидом и больше не в состоянии выполнять прежние рабочие обязанности. Но что же толкает здоровых мужей перестать работать? Причины бывают разные.

Чрезмерная активность жены

Некоторые мужья полагают, что должны совершать определенные поступки в тех ситуациях, когда в этом действительно есть необходимость. Если мужчина видит, что от его работы, и, соответственно, заработков, зависит денежное благополучие семьи, он, естественно, сделает все, чтобы иметь постоянную работу и стабильно получать зарплату.

Другое дело, когда женщина берет всю инициативу по финансовому благоустройству на себя, стараясь заработать больше мужа. Некоторые мужчины настороженно воспримут такую активность и будут стремиться не отставать от жены в этом плане. Но есть такие, которых все устраивает. Их не беспокоит то, что заработок в несколько раз меньше, чем у жены. Более того, такие мужья принимают решение вообще бросить работать, раз уж жена такая успешная, почему бы не воспользоваться этой ситуацией.

Если женщина столкнулась с такой ситуацией, психологи советуют сбавить обороты, дав супругу почувствовать ответственность за семью и ее благосостояние, в противном случае проблем в отношениях в недалеком будущем не избежать.

Муж – творческая личность

Если мужчина – представитель творческой профессии, ему будет тяжело справляться с семейными обязанностями. Психология таких людей специфическая, большинство ждут, что в один прекрасный день они проснутся знаменитыми и богатыми. Художники, музыканты, поэты не могут работать как обычные люди, ходить изо дня в день на работу, выполнять обязанности, получать за это зарплату. Такие мужчины ищут ярких эмоций, меняя работу за работой, при этом не особо переживая за финансовое состояние семьи, даже если уже обзавелись ребенком.

муж не хочет работать что делать

Временные неприятности

Иногда случается так, что мужчина, по независящим от него причинам, внезапно остается без работы. Такие моменты важно постараться правильно пережить, успокоиться, переосмыслить, собраться с мыслями, и уже потом, с новыми силами, идти в бой. В таких ситуациях не стоит торопить супруга, особенно если он сильно переживает. Когда мужчина успокоится и осознает происшедшее, он обязательно начнет искать новую работу. Психологи дают женам таких мужей важный совет – поддерживайте своего супруга в такие моменты и никогда не напоминайте ему об отсутствии заработка. Когда ситуация стабилизируется, муж отблагодарит верную супругу и будет стараться сделать все, чтобы она ни в чем не нуждалась.

Финансовый вопрос давно решен

Если родители мужа оставили в наследство большие деньги, у него никогда не возникнет желания продвигаться вверх по карьерной лестнице. Такие люди с детства не привыкли напрягаться, они живут на всем готовом, а вопрос финансов абсолютно не беспокоит. Если семья надежно обеспечена, можно не беспокоиться о трудоустройстве мужа.

Мужчина страдает от зависимостей

Алкоголизм, наркомания, игромания – тяжелые зависимости, с которыми современные мужчины сталкиваются все чаще. Если муж пьет, употребляет наркотики или сутками играет в азартные игры, то о постоянной работе не может быть и речи. С такими людьми не захочет связываться ни один работодатель. Даже если муж и сможет устроиться на приличную должность, то продержится он там ровно до тех пор, пока начальство не выявит проблемы.

Жены таких мужчин в итоге принимают решение развестись, потому что семейная жизнь становится адом. Жена постоянно живет в напряжении и для нее уже не столько важны деньги, сколько психологический комфорт.

Чем опасно тунеядство мужа?

Последствия катастрофичны для всех членов семьи:

  • Жена теряет надежную опору. Ответственность за семью женщина теперь несет вдвойне, при этом увеличивается не только физическая, но и моральная нагрузка. Катастрофически не хватает времени на детей и себя, расходы приходится ограничивать, так как источник доходов только один.
  • Дети неверно представляют модель распределения ролей в семье. Отец для ребенка становится маловажным членом семьи, который полностью зависит от супруги. У ребенка деформируется представление о правильном мужском поведении, а это становится причиной проблем в построении своей семьи в будущем. Дочь так же, как и к отцу, будет относиться к будущему мужу, а сын вырастет безответственным, неспособным решать важные проблемы и постоять за семью.
  • Неработающий муж теряет самостоятельность. С каждым днем желание работать становится все меньшим. Мужчина полностью находится на обеспечении жены и это его устраивает. Многие начинают пить, перестают следить за внешним видом, впадают в депрессию.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Часто снится бывший муж – такой сценарий озадачит кого угодно, согласитесь. Ведь, по какой бы причине люди не разошлись, явно в их
Возможность спасения брака после измены зависит от множества факторов, включая личные характеристики партнеров, обстоятельства измены, их отношения и готовность работать над проблемами.
Почти всегда развод для женщины оказывается сильнейшим стрессом, особенно, если его причина в том, что муж ушел к любовнице. К разрушению