Что делать, если мужчина врет?

4 минуты на чтение

Любому человеку неприятно сталкиваться с враньем. Но нет ничего хуже, чем каждый день выслушивать вранье от своего мужчины. Многие жены даже не представляют, что делать, если муж врет и как отучить его от этой привычки. В этой статье вы узнаете, по каким причинам муж все время врет, что делать в таких ситуациях и как вернуть мир в семью, если все же решено простить обманщика.

Мужчина постоянно врет: причины такого поведения

Каждый человек по-своему относится к вранью. Одни полагают, что врать во благо даже полезно. К примеру, если у мужа появилась любовница и он уже успел жене изменить, но в то же время не хочет разрушать брак, то, обманув, и заверив супругу в верности, он убережет ее от стресса и сохранит нормальные отношения. Другие, наоборот, считают, уж лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Не каждой женщине приятно, когда родной муж ее обманывает, даже если это делается во благо. Как поступить в этой ситуации? В первую очередь нужно постараться успокоиться. Негативные эмоции, возникшие сразу после того, как обман был выкрыт, могут только усугубить ситуацию поэтому у психологов есть один полезный совет – не спешите устраивать скандал, холодно обдумайте все, попытайтесь понять, по каким причинам супруг совершает такие поступки.

Если муж постоянно врет, толкать на этот поступок должны определенные причины. Самые распространенные такие:

  • Желание сохранить мир. Не определенные вопросы, задаваемые супругой, муж просто не в состоянии ответить честно, потому что точно знает – это ранит жену и она непременно закатит скандал. К примеру, каждый муж решиться сказать, что это платье или юбка абсолютно не подходят под фигуру жены и даже выглядят на ней несуразно. С таким видом вранья несложно бороться. Женщине стоит дать понять своему мужчине, что она вполне адекватно реагирует на справедливую критику, уже тем более, если она конструктивна и уместна.
  • Желание выглядеть в глазах любимой лучше. Не многие мужья могут похвастаться хорошей работой, высокой должностью и соответствующей зарплатой. Но некоторым все же хочется быть оцененным по достоинству, хотя иногда это и незаслуженно. Такие мужья часто врут женам, желая выглядеть в их глазах лучше, чем есть на самом деле. Что делать, чтобы муж перестал приписывать себе несуществующие достижения? С такими мужчинами женщина должна вести себя по-особому. Ей следует стараться поддерживать супруга во всех начинаниях, а если нужно сделать замечание, то говорить следует доброжелательным тоном, не сравнивать с другими, подчеркивать, что все получится, главное – стараться.
  • Ограничение свободы мужчины. Если жена контролирует каждый шаг мужа и в случае даже незначительного проступка устраивает скандал, конечно, мужчина будет врать, дабы избежать неприятностей. Он лучше соврет, что задерживается на работе, чем признается, что встретил лучшего друга и решил выпить с ним по бокалу.
  • Жена против компании мужа. Некоторым мужчинам важно поддерживать отношения с друзьями, периодически встречаться с ними, проводить время в компании. Однако не всем женам нравится такое, и они всячески препятствуют такому общению. В таких ситуациях муж лучше соврет, чем потом будет неделю вымаливать у супруги прощения.

Важно уважать своего мужчину, не ограничивать его свободу, в меру, конечно, не закатывать по каждому не понравившемуся случаю истерики и скандалы. Мужчина. Увидев, что с женой всегда можно договориться и в итоге прийти к  золотой середине, перестанет врать. Важно быть для мужа не строгой мамой, а верным, понимающим товарищем, с которым хочется поделиться самым сокровенным.

Что делать, если муж врет: советы психолога

Что делать, если муж врет: советы психолога

Большинство причин, по которым мужчина врет, являются безобидными и легко исправимыми. Прежде чем направить супруга на путь истинный, жене следует пересмотреть свое поведение и честно признаться себе, что в большинстве случаев супруг врал по ее вине. Став терпеливее и доверчивее, женщина без приложения особых усилий отучит мужа врать без причины.

Но что делать в случае, когда муж лжет по серьезным причинам, например, об измене? Здесь психологи советуют самостоятельно принять то решение, которое будет наиболее верным для женщины. Одни обманутые супруги решают простить изменщика, дабы не разрушать семью, особенно если есть общие дети. Другие не могут смириться с тем, что у мужа есть другая и спешат как можно скорее расторгнуть брак. Но прежде чем приять то либо иное решение, следует успокоиться, тщательно обдумать ситуацию, и если по истечении 2 – 3 дней других мыслей не появилось, поступить так, как будет лучше вам.

Как вернуть доверие, если принято решение простить нечестного супруга?

Если в семье возникают проблемы, важно постараться совместно их решить, а не ждать, что неприятности исчезнут сами по себе. Как же вернуть доверие между мужем и женой и начать жить нормальной жизнью?

У психологов на этот счет есть несколько полезных советов:

  • Поговорить на чистоту. Сначала важно установить эмоциональный контакт. Важно сделать так, чтобы мужчина вновь начал доверять, особенно если это чувство у него давно утрачено. Во время разговора следует сосредоточиться на основной проблеме, а не вспоминать о прошлом и обвинять друг друга в проступках.
  • Выразить друг другу претензии и постараться дальше поступать так, чтоб не ранить половинку.
  • Объяснить супругу, что его вранье еще больше усугубляет ситуацию, отдаляет.
  • Обсудить дальнейшие совместные действия, которые помогут восстановить теплые отношения и вернуть любовь.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Существует такая шутка из разряда черного юмора, что если мужчина и женщина расстались, то мужчина стал свободным, а женщина – брошенкой.
По природе своей мужчина должен постоянно проявлять сексуальный интерес. И если его уже не возбуждает вид обнаженной красавицы, считается
«Что делать, если любишь бывшего парня?» - сложный вопрос, не так ли? Никогда не стоит зарекаться, что подобного не произойдёт с тобой лично