Дружба между бывшими

4 минуты на чтение

Существует мнение, что дружба между бывшими любовниками не может существовать. Однако все же встречаются случаи, когда бывшие парень и девушка сохраняют дружбу, которая не мешает при этом заводить новые отношения. Причины для сохранения дружбы между мужчиной и женщиной разнообразны. В статье рассказывается об особенностях таких отношений и о том, как сохранить их, без ущерба себе и бывшему партнеру.

Дружба с бывшими: причины

Иногда случается так, что близкие люди больше не могут оставаться вместе, однако они пытаются сохранить дружеские отношения, потому что от этого зависит третья сторона, которую чаще всего представляют:

  • Общие дети. Психологи утверждают, что психологическая травма, оставленная в душе ребенка после расставания родителей, преследует его потом на протяжении всей жизни. Чтобы оградить свое чадо от таких негативных последствий расставания, многие родители обоюдно решают сохранить между собой дружеские отношения.
  • Общие близкие. Это могут быть общие друзья, родственники, коллеги. Многие расставшиеся пары дорожат дружбой с общими близкими, поэтому ради них решают не ссориться из-за расставания, а попытаться сохранить дружбу, чтобы иметь возможность беспрепятственно общаться с дорогими сердцу людьми.
  • Совместные дела. Многие мужчины и женщины, прожившие в союзе много лет, успевают построить общий бизнес, который после развода бывает сложно поделить. Чтобы избежать скандала и невыгодного обеим сторонам раздела имущества, бывшие пары решают разойтись как партнеры, но сохранить и приумножать общее дело.

Дружба между бывшими: плюсы и минусы

Специалисты рекомендуют отказаться от дружеских отношений с бывшим партнером в таких ситуациях:

  • Расставание было болезненным. Если после разрыва парень или девушка еще испытывают душевное страдание, лучше на время перестать общаться с бывшим партнером. Когда страсти улягутся, и боль после разрыва пройдет, по желанию можно попробовать наладить дружеские отношения.
  • В отношениях всегда присутствовала ревность. Если ревность одного из партнеров стала причиной разрыва, то и после него эти чувства останутся. Общаясь с бывшим партнером, вы всегда, хоть и не прямо, будете учувствовать в его жизни, в которой в любом момент может появиться новые парень или девушка, что причинит немало боли и страданий.
  • В отношениях было много насилия. Физическое или моральное насилие – плохое качество, которое, вероятнее всего, останется с человеком на всю оставшуюся жизнь. Если партнер хоть раз причинял вам боль, неважно какую, то и после расставания всегда есть опасность того, что он не сдержит себя и сделает это вновь.
  • Расставание произошло из-за отсутствия уважения к партнеру. Если вы не уважаете бывшего парня или девушку, то после смены формата отношений вряд ли что то изменится.
  • Расставание стало следствием пагубной зависимости бывшего. Такие пагубные привычки, как алкоголизм, наркомания, игромания, нередко становятся причиной расставания. В таких случаях лучше навсегда оборвать связь с бывшим, чтобы больше не быть участником нездоровых, пусть даже дружеских отношений.
  • Если остались любовные чувства к бывшему партнеру. В таких ситуациях дружба будет приносить только страдание человеку, который не перестал любить своего партнера. Лучше удалиться от него на расстояние, чтобы суметь забыть, успокоиться, отпустить.

Дружба между бывшими: плюсы и минусы

Дружба между бывшими принесет пользу, если:

  • У вас есть общий ребенок. Ребенок будет чувствовать себя счастливым, если после расставания оба родители будут учавствовать в его воспитании. Психологи не советуют одному из родителей манипулировать детьми, делать их заложниками сложившейся неприятной ситуации. Благоприятно на развитии скажется одинаковое времяпрепровождение ребенка как с папой, так и с мамой. Ради этого паре следует забыть об обидах и разногласиях и постараться сохранить хотя бы нейтралитет.
  • Бывший может приносить пользу. Если бывший партнер является, к примеру, хорошим специалистом, разбирающимся в электронике, лучше сохранить с ним дружескую связь, особенно когда вы часто нуждаетесь в его помощи и без нее не обойдетесь.
  • У вас осталось много общих близких друзей. При расставании часто страдают и отношения с общими друзьями, какими бы близкими они не были. Поэтому если вы дорожите компанией, и после разрыва не мучаетесь и не страдаете, можете остаться с бывшим парнем или девушкой друзьями.

Как остаться в дружеских отношениях с бывшим партнером?

Чтобы сохранить дружеские отношения между бывшими, специалисты советуют придерживаться таких правил:

  • Использовать правило 6 месяцев. Согласно этому правилу, на протяжении полугода бывшим парню и девушке лучше по максимуму ограничить общение. В этот период необходимо понять и принять решение друг друга, осознать происшедшее, постараться наладить свою жизнь, завести новые знакомства с потенциальными партнерами.
  • Стараться жить своей жизнью. Психологи не советуют интересоваться личной жизнью бывшего, расспрашивать о нем у общих знакомых, переживать о новой пассии. Привыкайте жить без него, старайтесь гнать от себя неприятные мысли, живите своей жизнью.
  • Прислушивайтесь к своим ощущениям. Если вы поймете, что готовы безболезненно пережить встречу с бывшим, можете договориться с ним о свидании, обсудить все, решить, продолжать общаться либо полностью прекратить отношения, даже дружеские.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Семейные отношения - это взаимодействие между членами семьи, основанное на тесной связи кровного родства, брака или усыновления. Это включает в себя отношения между родителями и детьми, между супругами и между братьями и сестрами.
Тема отношений между мужчиной и женщиной всегда является актуальной и в отличии от моды постоянно занимает главные страницы популярных
Общение – неотъемлемая составляющая отношений между людьми. Общение не может быть продуктивным, если нет взаимопонимания. Мало понимания