Как делится имущество приобретенное в браке

минута на чтение

Распределение имущества, приобретенного во время брака, зависит от юрисдикции, в которой заключен брак, и от применимого законодательства о брачных отношениях. Однако, в большинстве стран существуют общие принципы, которые определяют, каким образом имущество распределяется при разводе или разделе.

  1. Общий режим и разделение имущества: Во многих странах применяется общий режим брачного имущества, согласно которому все имущество, приобретенное во время брака, считается общим. В таких случаях, в случае развода, имущество обычно делится между супругами поровну или с учетом других факторов, таких как длительность брака, финансовое положение каждого из супругов, забота о детях и т. д.
  2. Разделение по договоренности: В некоторых юрисдикциях супруги имеют возможность заключить договор о разделе имущества, определяющий, как будет распределено имущество в случае развода. Этот договор может быть заключен до брака (пренаполняемый брачный контракт) или во время брака (семейный договор).
  3. Индивидуальные права на имущество: В некоторых случаях имущество может быть признано индивидуальным собственностью одного из супругов, если оно было приобретено до брака или по иным основаниям, например, наследством или дарением.
  4. Специальные условия или обстоятельства: В некоторых случаях суд может учитывать специальные условия или обстоятельства при дележе имущества, например, если один из супругов был главным добытчиком семьи, или если один из супругов нуждается в специальной защите или поддержке.
  5. Решение суда: В случае, если супруги не могут договориться о дележе имущества, суд может вынести решение по этому вопросу на основе действующего законодательства и учитывая все обстоятельства дела.

Важно отметить, что процедура дележа имущества может различаться в зависимости от конкретной ситуации и юрисдикции, поэтому для получения точной информации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, в вашем регионе.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Как утверждают психологи, первый год совместной жизни в браке – самый тяжелый. Но, как должна вести себя женщина, чтобы в семье была полная гармония? Обо всем этом расскажет наша статья.
Страсть, которая призвана объединять два сердца, как правило, длится в браке только первые годы. После чего супружеский секс по тем или
Многих мужчин, переживших тяжёлый развод, часто интересует, как же вернуть всё, как исправить. Иными словами, как вернуть жену после