Как укрепить брак после рождения детей?

4 минуты на чтение

С появлением долгожданного малыша мы все свое время уделяем только ему, при этом совершенно забываем о том, что не менее важное место в нашей жизни занимает муж. И отношения именно с ним требуют с нашей стороны более заботливого, нежного и трепетного отношения. Вы же не хотите превратиться в мать-одиночку? Значит нужно приложить максимум усилий для того, чтобы укрепить свой брак и не дать ему распасться. Устраивайте совместные семейные праздники, укрепляющие семью. Например, наше проведение детских праздников дней рождения очень нравится детям и взрослым.

Будьте умной девочкой.

Как часто вы замечаете третирующие, грубые и достаточно резкие замечания в отношениях мужа и жены? Как ни странно, но в обращении к друзьям их былая грубость куда-то улетучивается. Зачастую мы и сами ведем себя так со своим супругом, грубим и бываем резкими. Но если все-таки у вас есть выбор, сказать все, что вы думаете прямо в глаза, или же промолчать, то лучше поведите себя как умная девочка. Как нельзя лучше Вам помогут слова кролика, друга Бэмби: «Если ты не можешь сказать что-то приятное, то лучше помолчи и вообще ничего не говори».Возьмите за правило – несколько приятных комплиментов в день.Несомненно, этот важный совет – недостающая изюминка в ваших отношениях. Окружающий нас мир до краев наполнен негативными эмоциями, вечными проблемами, повседневной рутиной, за которыми так недостает нежных и радующих комплиментов. Похвала для человека не только ласкает его слух и наполняет жизнь радостью, но и заставляет испытывать ответные эмоции в отношении сказавшего человека. Только подумайте, как будет приятно услышать Вашему партнеру: «Ты лучший мужчина в моей жизни!», «Как я счастлива просыпаться каждое утро в твоих объятиях!», «Я не представляю своей жизни без тебя!» и т.д. Говорить комплименты очень легко и просто, к тому возможно именно они принесут долгожданные плоды в Ваши увядшие отношения.

Оставьте войну позади, Ваша цель – мирная обстановка!

Как же часто мы произносим эти слова по отношению к нашим детям! Что мешает применить их и в отношениях с супругом? Так уж повелось, любое общение между людьми влечет за собой те или иные споры и конфликты. Поэтому прежде чем уровень вашей негативной энергии перельется через край, остановитесь и подумайте, а стоит ли оно того, обязательно ли надо выяснять отношения, ли можно просто проигнорировать? Придерживаясь этого правила, Вы перестанете замечать вокруг себя один лишь негатив, и окружающий мир приобретет более радужные очертания и краски. И именно в тот момент, когда Вы наиболее раздражены, просто подумайте: «Можно ли решить этот вопрос с помощью конфликта?», «Насколько важен для Вас этот конфликт?», «Требует ли этот вопрос развертывания настоящих военных действий?»Проявляйте интерес в общении с любимым.То есть имеет место простое напоминание важных дел: «Завтра вечером у сына в школе родительское собрание», «Не забудь забрать домой спортивную форму дочери из раздевалки». Не стоит сидеть дома, молча уткнувшись глазами в телевизор, общайтесь со своим супругом, делитесь впечатлениями о просмотре той или иной программы, о своих мечтах, о мгновенно возникших желаниях, о том, что происходит вокруг вас на улице, на работе, в мире. Не перебивайте своего спутника, когда он рассказывает Вам о своем отношении к происходящему, умейте слушать.

Минутные ласки.

Как ни банально, а молодоженов можно узнать из толпы легко и быстро. Они почти всегда держатся за руки, часто целуются, обнимаются, стараются как можно чаще касаться друг друга, садиться ближе друг к другу. Также быстро можно вычислить уже давно сложившуюся семейную пару. У молодых мам значительно снижается потребность в прикосновениях своего партнера, в обычном физическом контакте. Все это происходит потому, что в течение целого дня ее уже и потрогали, и потолкали, и подергали собственные дети, как правило, не менее тысячи раз. Нежные объятия, жаркие поцелуи, расслабляющий массаж – это именно то, что делает вас ближе, и то, чего недостает вашему супругу. Всегда напоминайте себе об этом. Возьмите за правило, если муж вас оставляет на некоторое время, к примеру, уходит на работу, то по возвращении обязательно обнимайте и целуйте друг друга не менее одной минутки. Это правило привнесет необходимую нотку романтики в ваши отношения.Наслаждайтесь моментами, когда весь мир принадлежит только вам двоим.Каким бы ни был крепкий брак, но ему сложно противостоять постоянным словам «мама» или «папа», в результате Вы и сами начинаете воспринимать себя именно в такой роли. Помните, вы - муж и жена, и эти роли требуют к себе не меньшего внимания. Конечно, это не означает, что надо в один миг собрать чемоданы и махнуть на Гавайи на пару неделек (хотя было бы просто здорово!). При первой же возможности старайтесь уделять себе небольшие перерывы, когда можно отключиться от постоянно орущих малышей на руках, надоедливого нытья сына-подростка, который только и делает, что умоляет дать ему ключи от машины, просто останьтесь наедине и спокойно пообщайтесь и насладитесь друг другом. Начните с ежедневной прогулки вдвоем по улице, совместной чашечки кофе после того, как уложили детей спать, и увидите, как ваши отношения постепенно начнут набирать былые обороты. Оставшись вдвоем, Вы можете поговорить и о своих детях, ведь именно они цветы вашей жизни.

Если вы и ваш избранник станете регулярно подпитывать свои отношения, то в скором времени они быстро окрепнут и привнесут что-то новое в обыденную и скучную жизнь. Счастливый брак сделает лучше вас и вашего любимого. Не забывайте, все те усилия, которые вы прикладываете для создания крепкой и дружной семьи, обязательно окупятся сполна, ведь они важны и для ваших подрастающих детей.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Ежегодно, возраст, когда можно вступить в брак на законных основаниях, падает. Еще недавно считалось, что вступать в брак в возрасте 20-25 лет – это слишком рано, то сегодня, этот возраст считают наиболее оптимальным.
Брак – это вселенная. В ней могут встречаться и неизвестные благодатные планеты, и страшные черные дыры. Каждая пара знает, что в жизни бывают и счастливые моменты, и несчастливые.
Возможность спасения брака после измены зависит от множества факторов, включая личные характеристики партнеров, обстоятельства измены, их отношения и готовность работать над проблемами.