Кто чаще изменяет мужчины или женщины?

4 минуты на чтение

Супружеская измена – одно из самых разрушительных бедствий для брака. И хотя к разводу она приводит далеко не всегда, на доверие и мир в семье влияет крайне негативно. Все же осознанный открытый брак большая редкость, и даже изменяющие втайне супруги неожиданно оказываются очень возмущенными, уличив в неверности свою вторую половинку. 

Мужчина

К мужским изменам общество всегда относилось значительно лояльнее, что в некотором роде давало представителям сильного пола преимущество в плане «ухода налево». Но вот обманутые жены и невесты далеко не всегда соглашались проявлять лояльность и понимание… А уж в современном обществе с официально провозглашенным равноправием полов и возможностью быть экономически независимой у женщины осталось еще меньше причин терпеливо сносить мужские измены.

Наиболее популярное объяснение неверности мужчин – гендерно обусловленная полигамность, то есть стремление представителей мужского пола иметь сексуальные контакты с большим количеством партнерш. Но в отличие от животных, людям дана и возможность контролировать «естественные порывы», особенно, если удовлетворение этих порывов может принести несчастье сразу нескольким значимым людям – себе лично, супруге, детям, если они есть. 

Точную статистику измен собрать, естественно, невозможно, но исследователи пользуются такими данными, как количество разводов, инициированных по причине супружеской измены. Так вот эти данные указывают все же на преобладание числа мужских измен в браке. Вряд ли законные мужья больше склонны изменять, чем состоящие в неофициальных отношениях, так что, скорее всего и вне брака мужчины чаще изменяют своим подругам и сожительницам.

Цифры приводятся разные. Одни исследователи полагают, что число неверных мужей и бойфрендов примерно раза в три выше, чем тот же процент среди представительниц слабого пола. Другие считают дам «всего лишь» в полтора раза менее надежными в отношениях, чем мужчины. 

Количество измен мужчин заметно колеблется в зависимости от возраста и положения – социального и в семье. Активнее всего ищут секса вне брака довольно молодые мужчины в возрасте до 30-35 лет, уже прожившие в супружестве от трех лет и более. Относительно небольшой всплеск мужских измен приходится на первые год-два после рождения ребенка, особенно, если между супругами и раньше не было глубокого взаимопонимания в плане интима и общения. Женщина оказывается слишком занята малышом, удивить в сексе супруга ей нечем, да и не до того. Мужчина обнаруживает, что ему категорически не хватает внимания и общества привлекательной женщины, и что девушки вне стен его дома гораздо привлекательнее. Такие мужчины чаще находят любовниц в относительно близком окружении – на работе, по соседству, даже

среди общих с женой или подругой знакомых.
Есть категория мужей, для которых супружеская измена – явление вполне регулярное, хотя и относительно несерьезное (с их точки зрения).

Эти мужчины заводят кратковременные связи в момент разлуки со спутницей жизни: в командировке, на отдыхе, во время отъезда семьи и т.д. Таких гуляк относительно мало, но наставляют рога своим супругам в течение многих лет, причем с разными женщинами. 
И наконец, наиболее малочисленная группа – мужчины, имеющие постоянную любовницу на протяжении долгого времени. порой живущие на две семьи и даже заводящие детей вне брака.

Женщина

Принято считать, что численность женщин, изменяющих в браке или устоявшихся отношениях, всегда и во всех социальных категориях была ниже. Но, по мнению экспертов, изучавших проблемы взаимоотношений полов, большая часть дам, имеющих постоянного партнера, стремится сохранять ему верность хотя бы до того момента, как решит расстаться. 

Часто девушки идут на многое, чтобы привлечь мужчину в свою жизнь, а когда им это удается, прекращают поиск и даже перестают поддерживать интерес к себе со стороны своего мужчины. В большой мере это связано с возрастанием бытовой нагрузки, рождением ребенка.

Но, кроме того, выйдя замуж, они полагают свою задачу по устройству личной жизни решенной. Танцевать стриптиз, быть соблазнительницей, просто заботиться о своей привлекательности им кажется лишним. 

Однако через некоторое время у такой женщины возникает желание добрать недополученную романтику, ощутить себя желанной и интересной для мужчин. И тогда женщины уже много лет состоящие в браке, порой даже успевшие вырастить ребенка, начинают искать эту романтику в глазах посторонних мужчин. Потому что законный супруг уже либо утратил сексуальный интерес к жене, либо сам перестал казаться ей привлекательным. 

В этот нелегкий период не менее половины женщин начинают серьезно задумываться о том, чтобы попробовать завести другого мужчину, и не менее трети реализуют эту идею, заведя настоящий адюльтер либо решившись на короткую интрижку на отдыхе, с коллегой, давним знакомым и т.д. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Как изменить неуважительное отношение мужчины? Наверняка многие женщины сталкивались с таким вопросом. Это давно вошло у мужчины в
Что значит любовь для женщины и мужчины? Потребность в любви, одна из сильнейших эмоциональных потребностей человека. Но понимание этого
Наверное, каждую женщину интересует вопрос: «Какие мысли посещают мужчину во время секса?». Некоторые женщины пытаются угадать мысли мужчины, а некоторые спрашивают о них напрямую.