Можно заниматься сексом во время менструации

2 минуты на чтение

Некоторые женщины начинают буквально «беситься» от отсутствия секса во время месячных. Желание у них разгорается, а молодые люди, такие нехорошие, отказывают дамам в близости. Думаете, что дело в брезгливости? Может и так, но есть гораздо более веские причины отказаться от сексуальных контактов во время месячных. Что это за причины, и велика ли опасность.

Женская половая система сама по себе очень подвержена воздействию любой патогенной микрофлоры. Во время менструации шейка матки «приоткрывается», что облегчает проникновение инфекции и, соответственно, повышает риск развития какого-либо заболевания. Особенно велика опасность при сексе с малознакомыми партнерами. Неизвестно, какие инфекции присутствуют в организме «красавчика» с дискотеки.

Уже имеющимся инфекционным заболеваниям свойственно обостряться во время менструации. Секс при месячных повышает эти риски.

Причин несколько:

  • проникновение «дополнительных» штаммов микроорганизмов;
  • изменение гормонального фона, которое приводит к снижению уровня иммунной защиты;
  • рефлюкс.

Последний пункт разберем подробнее. Половой член препятствует выделению менструальной крови. В свою очередь она становится прекрасной средой обитания для микроорганизмов. Может начаться воспаление, которое рискует перейти в общее заражение крови.

Считается, что забеременеть во время месячных невозможно – вместе с менструальной кровью выводится «отработанная» яйцеклетка, соответственно оплодотворять попросту нечего.

Да, риск зачатия во время менструации небольшой, но он есть.

  • Иногда в организме женщины вызревают сразу две яйцеклетки. При появлении кровяных сгустков выводится первая из них, вторая погибнет только через двое-трое суток, до этого момента она может быть оплодотворена.
  • Нерегулярные месячные приводят к ранней овуляции. Бывает такое из-за нарушения режима питания, постоянных стрессов и некоторых гормональных и инфекционных заболеваний. Сперма не выводится мгновенно, на это требуется несколько дней. Сегодня был половой акт, а на следующий день началась овуляция. Результат очевиден.
  • При слишком длинных месячных можно забеременеть на 12 день от начала менструации. Сперматозоиды могут выживать в женском организме до 11 суток, если половой акт был в последний «красный» день, то беременность очень вероятна.

Итак, сексом во время месячных заниматься не рекомендуется. Если очень хочется, и при этом женщина не страдает от инфекционных заболеваний и не боится стать мамой, то один раз можно. При этом желательно пользоваться специальными гигиеническими средствами – мылом с пониженным Ph.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

В основном мужчин это не сильно заботит. Они готовы заниматься сексом всегда, везде, в любое время, и на любом этапе отношений. А вот женщины
Споры о том, полезно ли заниматься сексом, продолжаются бесконечно. Религия говорит о том, что секс, как процесс не имеет смысла, и нужен
Перед анальным сексом девушка обязательно должна сделать клизму. Для лучшего эффекта не один раз. Только, как правильно ее делать знают не