Как простить измену жены?

2 минуты на чтение

Измена жены в глазах общества всегда была более тяжким преступлением против морали, чем измена мужа. Должно быть, такой подход коренится в древности, когда обманутый муж сильно рисковал заполучить чужого по крови нахлебника или даже передать наследство не родному ребенку, а сыну удачливого соперника. Но и сейчас, мужчина, узнавший об измене жены, чувствует себя оскорбленным и преданным, а возможно даже испытывает сомнения в том, что воспитывает своих детей, а не чужих.

Прощать – нелегкий труд

Допустим, все же мужчина хочет сохранить семью, несмотря на измену супруги, тем более, если не имеет оснований сомневаться в своем отцовстве. Реально ли перешагнуть через оскорбленную гордость, ревность, вернуть нормальные отношения в семье?

Многое зависит от чувств, которые испытывает мужчина, и от обстоятельств измены. Например, если женщина с самого начала позволяла себе флиртовать с другими мужчинами, то факт измены вызовет сильнейшие подозрения в ее способности быть верной вообще. И тогда мужу окажется сложнее убедить себя в необходимости сохранять брак. 

Если же муж сам видит причины, спровоцировавшие супругу на измену, то он может постараться рассмотреть проблему по справедливости. Допустим, он знает, что сам был неверен, жена могла узнать об этом. Что ей не нравится его обыкновение выпивать все чаще. Что она ощущает себя сексуально или эмоционально неудовлетворенной. Что у нее возрастной или просто жизненный кризис, а он слишком долго не обращал на это внимания.

Вступая в брак, люди доверяют друг другу свой мир в душе, свое чувство уверенности. И если мужчина не сумел сохранить доверенное ему, то в измене супруги отчасти виноват и он тоже.

Поняв, что дало толчок к измене, мужчина может предпринять такие шаги:

  • дать жене понять, что чувствует ее переживания и понимает их;
  • устранить причину измены жены (избавиться от вредной привычки, решительно порвать с другими женщинами и не вызывать у жены беспокойства новыми связями, постараться вернуть страсть в отношения);
  • сказать себе: я тоже виноват, будем спасать брак вместе, и придерживаться этой концепции;
  • постараться эмоционально отгородиться от факта измены и оставить его в прошлом. 

Хорошо, если супруги сумеют оба признать свою вину, сесть и обсудить ситуацию, простить друг друга. Но этот прием подходит не для всех – кто-то предпочтет перемолчать и делами доказывать свою надежность, любовь. Это может оказаться даже убедительнее, хотя здесь нужно делать поправку на разницу характеров и темпераментов. Если надо – выкричитесь и выслушайте. Но раз уж решили простить, никогда не припоминайте произошедшую измену. И не прощайте измену больше одного раза.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Уход мужа – одна из самых травмирующих ситуаций для жены. Ведь это не просто показывает, что вы перестали быть для него лучшей, а еще и
Любому человеку неприятно сталкиваться с враньем. Но нет ничего хуже, чем каждый день выслушивать вранье от своего мужчины. Многие жены
При выборе подарка для ситцевой свадьбы, стоит учесть и традиционные символы этого юбилея, и личные предпочтения и интересы вашей жены.